• Conforme à la norme EU Stage V

    Norme antipollution actuelle – condition préalable à l'utilisation mobile et aux événements.

  • Librement configurable

    Commande, réservoir, armoire électrique et prises personnalisés selon vos besoins.

  • Fabricants renommés

    Moteurs Perkins, Kohler, Deutz et autres – Générateurs Stamford, Mecc Alte, Linz Electric.

  • Gamme de puissance de 5 à 500 kVA

    Du chantier à la grande industrie – la classe adaptée à chaque besoin.

    Vue d'ensemble du financement 

16 produits

  • Groupe électrogène diesel Tobasa 5 kVA, série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €7.579,83zzgl. MwSt. €9.020,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €7.579,83zzgl. MwSt. €9.020,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 9 020 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 10 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie en fonction de la configuration, 12 à 25 semaines max.

    Prix habituel €8.819,33zzgl. MwSt. À partir de €10.495,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €8.819,33zzgl. MwSt. À partir de €10.495,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 10 495 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 15 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €9.121,85zzgl. MwSt. À partir de €10.855,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €9.121,85zzgl. MwSt. À partir de €10.855,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 10 855 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 20 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12-25 semaines

    Prix habituel €9.495,80zzgl. MwSt. À partir de €11.300,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €9.495,80zzgl. MwSt. À partir de €11.300,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 11 300 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 30 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €16.865,55zzgl. MwSt. À partir de €20.070,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €16.865,55zzgl. MwSt. À partir de €20.070,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 20 070 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 40 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €17.394,96zzgl. MwSt. À partir de €20.700,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €17.394,96zzgl. MwSt. À partir de €20.700,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 20 700 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 50 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €18.352,94zzgl. MwSt. À partir de €21.840,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €18.352,94zzgl. MwSt. À partir de €21.840,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 21 840,- €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 60 kVA, série industrielle – norme européenne Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12-25 semaines

    Prix habituel €22.806,72zzgl. MwSt. À partir de €27.140,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €22.806,72zzgl. MwSt. À partir de €27.140,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 27 140 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 80 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12-25 semaines

    Prix habituel €30.449,58zzgl. MwSt. À partir de €36.235,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €30.449,58zzgl. MwSt. À partir de €36.235,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 36 235,- €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 100 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €32.268,91zzgl. MwSt. À partir de €38.400,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €32.268,91zzgl. MwSt. À partir de €38.400,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 38 400 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 150 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €47.521,01zzgl. MwSt. À partir de €56.550,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €47.521,01zzgl. MwSt. À partir de €56.550,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 56 550 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 200 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €51.294,12zzgl. MwSt. À partir de €61.040,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €51.294,12zzgl. MwSt. À partir de €61.040,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 61 040 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 250 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €54.831,93zzgl. MwSt. À partir de €65.250,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €54.831,93zzgl. MwSt. À partir de €65.250,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 65 250,-€
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 300 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €66.789,92zzgl. MwSt. À partir de €79.480,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €66.789,92zzgl. MwSt. À partir de €79.480,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 79 480 €
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 400 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €74.974,79zzgl. MwSt. À partir de €89.220,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €74.974,79zzgl. MwSt. À partir de €89.220,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 89 220,-€
    Details & Leasingrate
  • Groupe électrogène diesel Tobasa 500 kVA série industrielle – EU Stage V

    📦 Le délai de livraison varie selon la configuration, max. 12 à 25 semaines

    Prix habituel €99.743,70zzgl. MwSt. À partir de €118.695,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prix habituel Prix promotionnel €99.743,70zzgl. MwSt. À partir de €118.695,00 inkl. 19 % MwSt.
    à partir de 118 695 €
    Details & Leasingrate

Stage V oder Euro I–III – welche Abgasstufe brauchen Sie?

Kurz gesagt: Entscheidend ist nicht, wofür Sie das Aggregat einsetzen, sondern ob es als mobile Maschine in Verkehr gebracht wird. Mobile Stromerzeuger fallen unter die EU-Verordnung 2016/1628 und benötigen einen Stage-V-Motor. Fest installierte Notstromanlagen fallen nicht darunter – für sie gelten die nationalen Immissionsschutzvorgaben, und dort ist die Serie Euro I–III weiterhin die wirtschaftlichere Wahl.

Was die Verordnung verlangt

Die Verordnung (EU) 2016/1628 regelt die Abgasemissionen von Motoren in nicht straßengebundenen mobilen Maschinen – im Fachjargon NRMM. Mobile Stromerzeuger gehören ausdrücklich dazu. Nach Ablauf der nach Leistungsklassen gestaffelten Übergangsfristen dürfen neue mobile Aggregate in der EU nur noch mit Motoren der Stufe V in Verkehr gebracht werden.

Fest installierte Notstromanlagen sind von dieser Verordnung nicht erfasst. Für sie gelten in Deutschland die Vorgaben des Immissionsschutzrechts, in der Praxis meist die 44. BImSchV beziehungsweise die Auflagen der zuständigen Behörde. Deshalb können stationäre Aggregate weiterhin mit Motoren der älteren Abgasstufen ausgeliefert werden.

Wichtig für Veranstaltungen und mobilen Einsatz: Wird ein Aggregat als Hauptversorgung einer Veranstaltung oder als mobile Stromversorgung eingesetzt, ist die Stage-V-Ausführung die richtige Wahl. Ausschreibungen und Veranstaltungsauflagen fordern die aktuelle Abgasstufe zunehmend ausdrücklich ein.

Dieser Text gibt den allgemeinen Rahmen wieder und ist keine Rechtsberatung. Die Einstufung Ihres konkreten Vorhabens – mobil oder stationär – klären wir gemeinsam, im Zweifel mit der zuständigen Behörde oder dem Auftraggeber.

Wann gilt ein Aggregat als mobil?

Die Abgrenzung hängt an der Bauart und am tatsächlichen Betrieb, nicht am Verwendungszweck:

  • Eindeutig mobil: Aufbau auf Anhänger oder Fahrgestell, transportable Ausführung, Einsatz an wechselnden Standorten
  • Eindeutig stationär: fest am Aufstellort verankert, dauerhaft in die elektrische Anlage eingebunden, kein Standortwechsel vorgesehen
  • Grenzfall: ein grundsätzlich fest aufgestelltes Aggregat, das mehrfach im Jahr umgesetzt wird – hier gilt es als mobil eingestuft zu werden

Zur Häufigkeit des Umsetzens kursieren unterschiedliche Faustregeln. Wenn Ihr Aggregat in diesen Grenzbereich fällt, sollte die Einstufung vor der Beschaffung verbindlich geklärt werden – nachträglich lässt sich die Abgasstufe eines Motors nicht ändern.

Entscheidungshilfe

Ihr VorhabenPassende Serie
Hauptversorgung einer Veranstaltung, Festival, MarktStage V
Baustellenstrom an wechselnden EinsatzortenStage V
Aggregat auf Anhänger oder FahrgestellStage V
Ausschreibung fordert die aktuelle AbgasnormStage V
Fest eingebaute Notstromversorgung für Gebäude oder AnlageEuro I–III
Netzersatzanlage für Pumpwerk, Stall, RechenzentrumEuro I–III
Leistungsbedarf über 500 kVAEuro I–III (bis 2.500 kVA)
Unklar, ob mobil oder stationärVorab klären – sprechen Sie uns an

Was Stage V technisch bedeutet

Stage V verlangt gegenüber den früheren Stufen deutlich niedrigere Grenzwerte, insbesondere bei Partikelmasse und Partikelanzahl. Erreicht wird das über die Abgasnachbehandlung, gestaffelt nach Motorleistung:

  • Im unteren Leistungsbereich genügen angepasste Motorsteuerung und Oxidationskatalysator
  • Darüber kommt ein Dieselpartikelfilter hinzu
  • In den großen Klassen zusätzlich eine SCR-Anlage mit AdBlue zur Stickoxidreduktion

Das hat Folgen für den Betrieb: Der Partikelfilter setzt sich mit Ruß zu und muss regeneriert werden. AdBlue muss bevorratet und nachgefüllt werden. Beides gehört in die Betriebsplanung – und in die Kalkulation.

Auslegung: bei Stage V nicht zu groß wählen

Der häufigste Fehler bei Stage-V-Aggregaten ist Überdimensionierung. Läuft ein Aggregat dauerhaft in starker Unterlast, verbrennt der Kraftstoff unvollständig, der Partikelfilter setzt sich schneller zu und muss häufiger regeneriert werden. Als günstiger Arbeitspunkt gilt eine Auslastung um 75 % der Nennleistung.

Bei den älteren Abgasstufen war ein großzügig gewähltes Aggregat unkritisch. Bei Stage V kostet dieselbe Reserve Standzeit und Wartungsaufwand. Deshalb legen wir hier enger aus – und schauen genauer auf das tatsächliche Lastprofil statt nur auf die Spitzenlast.

Wie Sie von Ihren Verbrauchern auf die benötigte kVA-Zahl kommen – inklusive der Anlaufströme von Motoren – erklären wir ausführlich im Auslegungs-Leitfaden auf der Übersichtsseite.

Konfiguration und Lieferzeit

Beide Industrieserien werden nach Ihren Vorgaben gefertigt. Frei wählbar sind Motoren- und Generatorenhersteller, Steuerung, Tankgröße, Schaltschrank, Steckdosenbestückung und Schallschutz.

Stage VEuro I–III
Leistung5–500 kVA10–2.500 kVA
Leistungsklassen1624
Lieferzeitca. 12–25 Wochenca. 10 Wochen
Einsatzmobil und stationärstationär
AbgasnachbehandlungDPF, größere Klassen mit SCR/AdBluenicht erforderlich
Preis-Leistunghöher durch Nachbehandlunggünstiger

Zur Wahl stehen unter anderem Motoren von Perkins, Kohler, Deutz, Volvo, Scania, Cummins und Yanmar – bei der Euro-I–III-Serie zusätzlich Baudouin, FPT Iveco, Hyundai und Mitsubishi – sowie Generatoren von Stamford, Mecc Alte und Linz Electric. Fährt Ihr Betrieb bereits eine Marke und bevorratet Ersatzteile, ist das ein handfestes Auswahlkriterium.

Was der Betrieb selbst stellen muss

  • Aufstellort mit tragfähigem Untergrund und Abstand für Kühlluft und Wartung
  • Elektrische Einbindung durch eine Elektrofachkraft bei stationärem Betrieb
  • Abgasführung bei Aufstellung in Gebäuden
  • Kraftstoff- und gegebenenfalls AdBlue-Bevorratung
  • Lärmschutzauflagen prüfen, besonders bei Veranstaltungen in Wohnnähe
  • Anschlusskabel und Steckverbinder passend zu den Verbrauchern

Auf Wunsch übernehmen wir die fachgerechte Inbetriebnahme vor Ort.

Fazit

Klären Sie zuerst die Einstufung: mobil oder stationär. Daraus folgt die Abgasstufe, und erst danach werden Leistung, Motor und Ausstattung festgelegt. Wer diese Reihenfolge einhält, vermeidet die teuerste Variante – ein fertig konfiguriertes Aggregat, das am Einsatzort nicht zugelassen ist.

Schildern Sie uns Ihr Vorhaben, dann ordnen wir es gemeinsam ein und rechnen die Auslegung durch. Sie sprechen direkt mit Technikermeister Andreas Tendyck.

Kostenlose Auslegung anfordern

Quelle puissance de générateur vous faut-il ?

Saisissez vos consommateurs – nous en calculerons une première estimation pour la classe de kVA adaptée, courants de démarrage des moteurs inclus.

💡 Leistung (kW) = Nennleistung eines einzelnen Geräts, steht meist auf dem Typenschild. Anzahl = wie viele davon gleichzeitig laufen sollen.

Tragen Sie links Ihre Verbraucher ein und klicken Sie auf „Calculer les besoins“ – hier erscheint dann Ihre empfohlene Leistungsklasse.

Ce calcul est une aide à l'orientation sans engagement et sans garantie. Pour une interprétation contraignante – notamment en cas de démarrage simultané de plusieurs moteurs ou de profils de charge particuliers – veuillez nous contacter personnellement. Pour les groupes électrogènes Stage V, veuillez également noter qu'une sous-charge permanente sollicite le filtre à particules ; le choix d'une classe trop élevée est donc préjudiciable dans ce cas.

Demander une consultation gratuite

Nous examinons les informations issues de votre simulation et reviendrons vers vous dans les plus brefs délais avec une recommandation adaptée.

Ihre Kontaktdaten

Conseils d'un maître technicien

Pas de centre d'appels : vous parlez directement à l'expert.

Fabrication à la configuration

Délai de livraison env. 12 à 25 semaines

Crédit-bail et financement

Pour les clients professionnels, durées de 12 à 48 mois

Contact personnel dédié

Lu–ve de 8h30 à 18h00

Dès maintenant – Votre interlocuteur régional dans le Bas-Rhin et au-delà

Andreas Tendyck – Votre interlocuteur privilégié pour la gamme industrielle

Je vous accompagne personnellement dans un rayon de 150 km autour de Kempen, dans le Bas-Rhin et au-delà. Du choix de la classe kVA et de la configuration adaptées au support technique, en passant par des options d'achat, de leasing ou de financement flexibles : vous bénéficiez d'un suivi personnalisé par un expert expérimenté sur lequel vous pouvez compter.

Téléphone : +49 (0) 2152 8721 880 E-mail : info@tobasa-solutions.de

Je me réjouis de vous conseiller personnellement !

Prenez rendez-vous pour une consultation personnalisée

Foire aux questions (FAQ)

Toutes les réponses concernant la série industrielle.

1. Quelle est la différence entre la série Industries et les séries Basic et Basic Pro ?

La série industrielle offre la plus large gamme de puissances (5–500 kVA) et est entièrement configurable : choix libre des motoristes et fabricants de générateurs, commande personnalisée, équipements de réservoirs et d'armoires électriques ainsi que des options d'insonorisation – idéal pour les projets industriels exigeants.

2. Quelles sont les classes de puissance disponibles dans la série industrielle ?

Nous proposons la gamme industrielle en 16 classes de puissance de 5 à 500 kVA : 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 150, 200, 250, 300, 400 et 500 kVA.

3. Quels sont les fabricants de moteurs et de générateurs disponibles ?

Sont proposés des moteurs industriels, entre autres de Perkins, Kohler, Deutz, Volvo, Scania, Cummins et Yanmar, ainsi que des générateurs de Stamford, Mecc Alte et Linz Electric – tous conformes à la norme Stage V.

4. Quel est le délai de livraison ?

Comme les groupes sont fabriqués sur mesure, le délai de livraison varie en fonction de la configuration et se situe entre 12 et 25 semaines environ. Sur demande, nous pouvons également prendre en charge la mise en service professionnelle sur site.

5. Pourquoi la mention « prix sur demande » figure-t-elle sur les générateurs de série industrielle ?

Comme l'équipement, le choix du moteur/générateur, l'étendue de la livraison et le mode de paiement (achat, leasing ou financement) sont adaptés individuellement à vos besoins, nous vous établirons une offre sur mesure après un bref entretien de conseil.

6. Acheter ou louer un groupe électrogène : quelle option est la plus rentable ?

L'achat est avantageux en cas de besoin durable et pour un contrôle total des coûts. Le leasing préserve la liquidité et est souvent plus attractif sur le plan du bilan. Nous vous conseillerons honnêtement sur l'option la mieux adaptée à votre entreprise. Vous trouverez un aperçu sur notre page Financement.

7. Quels produits Tobasa Solutions propose-t-il ?

Nous fournissons des générateurs électriques et groupes électrogènes de secours, balayeuses, autolaveuses et robots de nettoyage autonomes pour l'industrie, le commerce et les collectivités – avec les conseils d'experts personnalisés du maître technicien Andreas Tendyck.

8. Où Tobasa Solutions GmbH livre-t-elle ?

Nous livrons en Allemagne et dans différents pays de l'UE.

9. Comment puis-je passer une commande ?

Le prix étant sur demande, veuillez nous contacter via le formulaire de contact ou par téléphone – nous vous établirons ensuite une offre personnalisée.

10. Quels sont les modes de paiement acceptés ?

Nous acceptons les cartes de crédit, PayPal et les virements bancaires. Location et financement via notre partenaire Mercator Leasing

11. Comment l'expédition est-elle effectuée ?

Une fois terminé, l'expédition est effectuée de manière fiable par transporteur ou DHL, en fonction de la taille et du poids du groupe électrogène.

12. Comment puis-je contacter le service client ?

Vous pouvez nous contacter par e-mail : info@tobasa-solutions.de ou par téléphone : 02152 8721 880 pour toute demande ou assistance.

Offre personnalisée pour votre groupe électrogène de série industrielle

Remplissez le formulaire – nous reviendrons vers vous dans les 24 heures avec une offre adaptée.

Vos coordonnées
Vos besoins en énergie
Appareils raccordés (sélection multiple)
Financement souhaité
Notes