• Conforme alla normativa EU Stage V

    Normativa sulle emissioni attuale – requisito per l'impiego mobile e gli eventi.

  • Liberamente configurabile

    Controllo, serbatoio, quadro elettrico e prese personalizzati in base alle vostre esigenze.

  • Produttori rinomati

    Motori Perkins, Kohler, Deutz e altri – Generatori Stamford, Mecc Alte, Linz Electric.

  • Gamma di potenza 5–500 kVA

    Dal cantiere alla grande industria: la classe adatta per ogni esigenza.

    Panoramica del finanziamento 

16 prodotti

  • Generatore diesel Tobasa da 5 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €7.579,83zzgl. MwSt. €9.020,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €7.579,83zzgl. MwSt. €9.020,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 9.020,- €
    Details & Leasingrate
  • Gruppo elettrogeno diesel Tobasa 10 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €8.819,33zzgl. MwSt. Da €10.495,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €8.819,33zzgl. MwSt. Da €10.495,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 10.495,-€
    Details & Leasingrate
  • Generatore diesel Tobasa da 15 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €9.121,85zzgl. MwSt. Da €10.855,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €9.121,85zzgl. MwSt. Da €10.855,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 10.855,-€
    Details & Leasingrate
  • Generatore diesel Tobasa da 20 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €9.495,80zzgl. MwSt. Da €11.300,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €9.495,80zzgl. MwSt. Da €11.300,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 11.300 €
    Details & Leasingrate
  • Gruppo elettrogeno diesel Tobasa da 30 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €16.865,55zzgl. MwSt. Da €20.070,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €16.865,55zzgl. MwSt. Da €20.070,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 20.070,-€
    Details & Leasingrate
  • Generatore diesel Tobasa da 40 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €17.394,96zzgl. MwSt. Da €20.700,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €17.394,96zzgl. MwSt. Da €20.700,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 20.700 €
    Details & Leasingrate
  • Generatore diesel Tobasa da 50 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano a seconda della configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €18.352,94zzgl. MwSt. Da €21.840,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €18.352,94zzgl. MwSt. Da €21.840,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 21.840,-€
    Details & Leasingrate
  • Gruppo elettrogeno diesel Tobasa da 60 kVA, serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €22.806,72zzgl. MwSt. Da €27.140,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €22.806,72zzgl. MwSt. Da €27.140,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 27.140,-€
    Details & Leasingrate
  • Gruppo elettrogeno diesel Tobasa da 80 kVA, serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €30.449,58zzgl. MwSt. Da €36.235,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €30.449,58zzgl. MwSt. Da €36.235,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 36.235,-€
    Details & Leasingrate
  • Gruppo elettrogeno diesel Tobasa 100 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €32.268,91zzgl. MwSt. Da €38.400,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €32.268,91zzgl. MwSt. Da €38.400,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 38.400 €
    Details & Leasingrate
  • Gruppo elettrogeno diesel Tobasa da 150 kVA, serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €47.521,01zzgl. MwSt. Da €56.550,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €47.521,01zzgl. MwSt. Da €56.550,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 56.550,-€
    Details & Leasingrate
  • Gruppo elettrogeno diesel Tobasa 200 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €51.294,12zzgl. MwSt. Da €61.040,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €51.294,12zzgl. MwSt. Da €61.040,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 61.040,- €
    Details & Leasingrate
  • Gruppo elettrogeno diesel Tobasa da 250 kVA, serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €54.831,93zzgl. MwSt. Da €65.250,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €54.831,93zzgl. MwSt. Da €65.250,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 65.250,-€
    Details & Leasingrate
  • Generatore diesel Tobasa da 300 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €66.789,92zzgl. MwSt. Da €79.480,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €66.789,92zzgl. MwSt. Da €79.480,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 79.480 €
    Details & Leasingrate
  • Gruppo elettrogeno diesel Tobasa 400 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano in base alla configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €74.974,79zzgl. MwSt. Da €89.220,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €74.974,79zzgl. MwSt. Da €89.220,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 89.220,-€
    Details & Leasingrate
  • Gruppo elettrogeno diesel Tobasa da 500 kVA serie industriale – EU Stage V

    📦 I tempi di consegna variano a seconda della configurazione, max. 12-25 settimane

    Prezzo di listino €99.743,70zzgl. MwSt. Da €118.695,00 inkl. 19 % MwSt.
    Prezzo di listino Prezzo scontato €99.743,70zzgl. MwSt. Da €118.695,00 inkl. 19 % MwSt.
    a partire da 118.695 €
    Details & Leasingrate

Stage V oder Euro I–III – welche Abgasstufe brauchen Sie?

Kurz gesagt: Entscheidend ist nicht, wofür Sie das Aggregat einsetzen, sondern ob es als mobile Maschine in Verkehr gebracht wird. Mobile Stromerzeuger fallen unter die EU-Verordnung 2016/1628 und benötigen einen Stage-V-Motor. Fest installierte Notstromanlagen fallen nicht darunter – für sie gelten die nationalen Immissionsschutzvorgaben, und dort ist die Serie Euro I–III weiterhin die wirtschaftlichere Wahl.

Was die Verordnung verlangt

Die Verordnung (EU) 2016/1628 regelt die Abgasemissionen von Motoren in nicht straßengebundenen mobilen Maschinen – im Fachjargon NRMM. Mobile Stromerzeuger gehören ausdrücklich dazu. Nach Ablauf der nach Leistungsklassen gestaffelten Übergangsfristen dürfen neue mobile Aggregate in der EU nur noch mit Motoren der Stufe V in Verkehr gebracht werden.

Fest installierte Notstromanlagen sind von dieser Verordnung nicht erfasst. Für sie gelten in Deutschland die Vorgaben des Immissionsschutzrechts, in der Praxis meist die 44. BImSchV beziehungsweise die Auflagen der zuständigen Behörde. Deshalb können stationäre Aggregate weiterhin mit Motoren der älteren Abgasstufen ausgeliefert werden.

Wichtig für Veranstaltungen und mobilen Einsatz: Wird ein Aggregat als Hauptversorgung einer Veranstaltung oder als mobile Stromversorgung eingesetzt, ist die Stage-V-Ausführung die richtige Wahl. Ausschreibungen und Veranstaltungsauflagen fordern die aktuelle Abgasstufe zunehmend ausdrücklich ein.

Dieser Text gibt den allgemeinen Rahmen wieder und ist keine Rechtsberatung. Die Einstufung Ihres konkreten Vorhabens – mobil oder stationär – klären wir gemeinsam, im Zweifel mit der zuständigen Behörde oder dem Auftraggeber.

Wann gilt ein Aggregat als mobil?

Die Abgrenzung hängt an der Bauart und am tatsächlichen Betrieb, nicht am Verwendungszweck:

  • Eindeutig mobil: Aufbau auf Anhänger oder Fahrgestell, transportable Ausführung, Einsatz an wechselnden Standorten
  • Eindeutig stationär: fest am Aufstellort verankert, dauerhaft in die elektrische Anlage eingebunden, kein Standortwechsel vorgesehen
  • Grenzfall: ein grundsätzlich fest aufgestelltes Aggregat, das mehrfach im Jahr umgesetzt wird – hier gilt es als mobil eingestuft zu werden

Zur Häufigkeit des Umsetzens kursieren unterschiedliche Faustregeln. Wenn Ihr Aggregat in diesen Grenzbereich fällt, sollte die Einstufung vor der Beschaffung verbindlich geklärt werden – nachträglich lässt sich die Abgasstufe eines Motors nicht ändern.

Entscheidungshilfe

Ihr VorhabenPassende Serie
Hauptversorgung einer Veranstaltung, Festival, MarktStage V
Baustellenstrom an wechselnden EinsatzortenStage V
Aggregat auf Anhänger oder FahrgestellStage V
Ausschreibung fordert die aktuelle AbgasnormStage V
Fest eingebaute Notstromversorgung für Gebäude oder AnlageEuro I–III
Netzersatzanlage für Pumpwerk, Stall, RechenzentrumEuro I–III
Leistungsbedarf über 500 kVAEuro I–III (bis 2.500 kVA)
Unklar, ob mobil oder stationärVorab klären – sprechen Sie uns an

Was Stage V technisch bedeutet

Stage V verlangt gegenüber den früheren Stufen deutlich niedrigere Grenzwerte, insbesondere bei Partikelmasse und Partikelanzahl. Erreicht wird das über die Abgasnachbehandlung, gestaffelt nach Motorleistung:

  • Im unteren Leistungsbereich genügen angepasste Motorsteuerung und Oxidationskatalysator
  • Darüber kommt ein Dieselpartikelfilter hinzu
  • In den großen Klassen zusätzlich eine SCR-Anlage mit AdBlue zur Stickoxidreduktion

Das hat Folgen für den Betrieb: Der Partikelfilter setzt sich mit Ruß zu und muss regeneriert werden. AdBlue muss bevorratet und nachgefüllt werden. Beides gehört in die Betriebsplanung – und in die Kalkulation.

Auslegung: bei Stage V nicht zu groß wählen

Der häufigste Fehler bei Stage-V-Aggregaten ist Überdimensionierung. Läuft ein Aggregat dauerhaft in starker Unterlast, verbrennt der Kraftstoff unvollständig, der Partikelfilter setzt sich schneller zu und muss häufiger regeneriert werden. Als günstiger Arbeitspunkt gilt eine Auslastung um 75 % der Nennleistung.

Bei den älteren Abgasstufen war ein großzügig gewähltes Aggregat unkritisch. Bei Stage V kostet dieselbe Reserve Standzeit und Wartungsaufwand. Deshalb legen wir hier enger aus – und schauen genauer auf das tatsächliche Lastprofil statt nur auf die Spitzenlast.

Wie Sie von Ihren Verbrauchern auf die benötigte kVA-Zahl kommen – inklusive der Anlaufströme von Motoren – erklären wir ausführlich im Auslegungs-Leitfaden auf der Übersichtsseite.

Konfiguration und Lieferzeit

Beide Industrieserien werden nach Ihren Vorgaben gefertigt. Frei wählbar sind Motoren- und Generatorenhersteller, Steuerung, Tankgröße, Schaltschrank, Steckdosenbestückung und Schallschutz.

Stage VEuro I–III
Leistung5–500 kVA10–2.500 kVA
Leistungsklassen1624
Lieferzeitca. 12–25 Wochenca. 10 Wochen
Einsatzmobil und stationärstationär
AbgasnachbehandlungDPF, größere Klassen mit SCR/AdBluenicht erforderlich
Preis-Leistunghöher durch Nachbehandlunggünstiger

Zur Wahl stehen unter anderem Motoren von Perkins, Kohler, Deutz, Volvo, Scania, Cummins und Yanmar – bei der Euro-I–III-Serie zusätzlich Baudouin, FPT Iveco, Hyundai und Mitsubishi – sowie Generatoren von Stamford, Mecc Alte und Linz Electric. Fährt Ihr Betrieb bereits eine Marke und bevorratet Ersatzteile, ist das ein handfestes Auswahlkriterium.

Was der Betrieb selbst stellen muss

  • Aufstellort mit tragfähigem Untergrund und Abstand für Kühlluft und Wartung
  • Elektrische Einbindung durch eine Elektrofachkraft bei stationärem Betrieb
  • Abgasführung bei Aufstellung in Gebäuden
  • Kraftstoff- und gegebenenfalls AdBlue-Bevorratung
  • Lärmschutzauflagen prüfen, besonders bei Veranstaltungen in Wohnnähe
  • Anschlusskabel und Steckverbinder passend zu den Verbrauchern

Auf Wunsch übernehmen wir die fachgerechte Inbetriebnahme vor Ort.

Fazit

Klären Sie zuerst die Einstufung: mobil oder stationär. Daraus folgt die Abgasstufe, und erst danach werden Leistung, Motor und Ausstattung festgelegt. Wer diese Reihenfolge einhält, vermeidet die teuerste Variante – ein fertig konfiguriertes Aggregat, das am Einsatzort nicht zugelassen ist.

Schildern Sie uns Ihr Vorhaben, dann ordnen wir es gemeinsam ein und rechnen die Auslegung durch. Sie sprechen direkt mit Technikermeister Andreas Tendyck.

Kostenlose Auslegung anfordern

Di quale potenza di generatore avete bisogno?

Inserisci i tuoi carichi: calcoleremo una prima stima della classe kVA più adatta, incluse le correnti di spunto dei motori.

💡 Leistung (kW) = Nennleistung eines einzelnen Geräts, steht meist auf dem Typenschild. Anzahl = wie viele davon gleichzeitig laufen sollen.

Tragen Sie links Ihre Verbraucher ein und klicken Sie auf „Calcolare il fabbisogno“ – hier erscheint dann Ihre empfohlene Leistungsklasse.

Questo calcolo è un orientamento non vincolante senza garanzia. Per un dimensionamento vincolante – in particolare in presenza di più motori che si avviano contemporaneamente o di particolari profili di carico – vi preghiamo di contattarci personalmente. Per i gruppi elettrogeni Stage V, tenete inoltre presente che un sottocarico prolungato sollecita il filtro antiparticolato: una classe sovradimensionata risulta pertanto svantaggiosa.

Richiedi una consulenza gratuita

Stiamo verificando i dati inseriti nel calcolatore e le forniremo a breve una raccomandazione adeguata.

Ihre Kontaktdaten

Consulenza del maestro tecnico

Nessun call center: parlerà direttamente con un esperto

Produzione su configurazione

Tempi di consegna ca. 12–25 settimane

Leasing e finanziamento

Per clienti business, durata 12–48 mesi

Referente personale

Lun–ven 8:30–18:00 reperibile

Ora una novità: il vostro referente regionale sul Basso Reno e oltre

Andreas Tendyck – Il vostro referente personale per la serie industriale

Vi offro assistenza personale in un raggio di 150 km da Kempen, sul Basso Reno e oltre. Dalla scelta della classe kVA e della configurazione più adatte, passando per il supporto tecnico, fino alle opzioni flessibili di acquisto, leasing o finanziamento: sarete seguiti personalmente da un esperto qualificato su cui potrete fare affidamento.

Telefono: +49 (0) 2152 8721 880 E-mail: info@tobasa-solutions.de

Non vedo l'ora di offrirle una consulenza personale!

Fissi un appuntamento per una consulenza personale

Domande frequenti (FAQ)

Tutte le risposte sulla serie industriale.

1. Qual è la differenza tra la serie Industry e le serie Basic e Basic Pro?

La serie industriale offre la più ampia gamma di potenze (5–500 kVA) ed è completamente configurabile: produttori di motori e generatori a scelta, controllo personalizzato, dotazioni di serbatoi e quadri elettrici, nonché opzioni di insonorizzazione: ideale per progetti industriali impegnativi.

2. Quali classi di potenza sono disponibili nella serie industriale?

Offriamo la serie industriale in 16 classi di potenza da 5 a 500 kVA: 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100, 150, 200, 250, 300, 400 e 500 kVA.

3. Quali produttori di motori e generatori sono disponibili tra cui scegliere?

Sono disponibili motori industriali, tra gli altri, di Perkins, Kohler, Deutz, Volvo, Scania, Cummins e Yanmar, nonché generatori di Stamford, Mecc Alte e Linz Electric – tutti conformi alla normativa Stage V.

4. Quanto tempo ci vuole per la consegna?

Poiché le unità vengono prodotte su configurazione individuale, i tempi di consegna variano in base alla configurazione e sono di circa 12–25 settimane. Su richiesta, ci occupiamo anche della messa in servizio professionale in loco.

5. Perché per i generatori della serie industriale è indicato "prezzo su richiesta"?

Poiché l'allestimento, la scelta del motore/generatore, la fornitura e la modalità di pagamento (acquisto, leasing o finanziamento) sono personalizzati in base alle Sue esigenze, dopo un breve colloquio informativo Le prepareremo un'offerta su misura.

6. Comprare o noleggiare un generatore di corrente: cosa conviene di più?

L'acquisto è vantaggioso in caso di necessità permanente e per un pieno controllo dei costi. Il leasing tutela la liquidità ed è spesso più attraente a livello di bilancio. Vi consiglieremo con onestà quale opzione sia più adatta alla vostra azienda. Potete trovare una panoramica alla pagina Finanziamento.

7. Quali prodotti offre Tobasa Solutions?

Forniamo generatori di corrente e gruppi elettrogeni di emergenza, spazzatrici, lavasciuga pavimenti e robot di pulizia autonomi per l'industria, il commercio e gli enti pubblici, con consulenza tecnica personalizzata a cura del maestro tecnico Andreas Tendyck.

8. Dove effettua le consegne Tobasa Solutions GmbH?

Effettuiamo spedizioni in Germania e in diversi paesi dell'UE.

9. Come posso effettuare un ordine?

Poiché il prezzo è su richiesta, vi preghiamo di contattarci tramite il modulo di contatto o telefonicamente: saremo lieti di prepararvi un'offerta personalizzata.

10. Quali metodi di pagamento sono accettati?

Accettiamo carte di credito, PayPal e bonifici bancari. Leasing e finanziamenti tramite il nostro partner Mercator Leasing

11. Come viene spedito?

Dopo il completamento, la spedizione avviene in modo affidabile tramite corriere o DHL, a seconda delle dimensioni e del peso del gruppo.

12. Come posso contattare il servizio clienti?

Potete contattarci tramite e-mail: info@tobasa-solutions.de o telefono: 02152 8721 880 per richieste e assistenza.

Offerta personalizzata per il vostro generatore di corrente di serie industriale

Compili il modulo: la ricontatteremo entro 24 ore con un'offerta adeguata.

I Suoi dati di contatto
Il vostro fabbisogno energetico
Consumatori collegati (selezione multipla)
Finanziamento richiesto
Note